AG's, Hausaufgabenbetreuung und Angebote

Diese Angebote sind der Stand 26. März 2019
Treffpunkt für alle Arbeitsgemeinschaften und Aktionen ist der Schülerclub! Die Lehrer oder Verantwortlichen holen die Schüler dort zu Beginn ab. Alle Schüler, die an der Nachmittagsbetreuung teilnehmen, melden sich nach dem Unterricht sofort im Schülerclub.
 
Dienstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum 206 Herr Otterbach
Mittwoch 14:30 - 16:00 Uhr Raum 206  Frau Schwandt
Donnerstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum 206  Herr Otterbach

 

Dienstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum 201 Herr Zielasko
Mittwoch 14:30 - 16:00 Uhr Raum 201  Herr Zielasko
Donnerstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum 201  Herr Näfelt

 

Dienstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum 208 Herr Lang
Mittwoch 14:30 - 16:00 Uhr Raum 208  Herr Lang
Donnerstag 14:30 - 16:00 Uhr  Raum 201 Herr Näfelt

 

 

Jugendchor 13.45 - 14:30 Uhr

Frau Moderegger

Frau Gebauer

Raum MU2
Kinderchor 13.45 - 14:30 Uhr

Frau Daume

Frau Schwallmann

Raum MU1
TEN SING Theater 16.30 - 18.00 Uhr

Michael Grosch

CVJM Erfurt
TEN SING Tanz 18.00 - 19.30 Uhr

Anna Fröhlich

CVJM Erfurt
Einrad fahren 16.00 - 18.00 Uhr

René Karl 

Turnhalle IGS

Girls Only

15:00 - 16:30 Uhr

Frau Reinhold

CVJM Erfurt
Pokemon-AG 15.00 - 16.30 Uhr

Herr Werner

Herr Bauer

CVJM Erfurt
Papier-AG 15:00 - 16:00 Uhr

Herr Leclerc

Schülerclub
Fußball-AG 15.00 - 16.00 Uhr

Dominik Otterbach

Turnhalle IGS
Tischtennis-AG 15.00 - 16.00 Uhr

Alexander Tix

Turnhalle IGS
Kochen Team 8 12.55 - 14.30 Uhr

Frau Tasler

Frau Reiß

Küche

 

 

 
Kochgruppe 15.00 - 17.00 Uhr Frau Leis CVJM Erfurt
Computer AG 14.45 - 16.00 Uhr Paul Schaefer Info 1 
Sprachencafé 14:30 - 16:00 Uhr Frau Tina Karl Raum 310
AG Technik 14.45 - 16.00 Uhr Pepe Funk Aula
Fanfarenorchester 14.45 - 16.00 Uhr  Rosa-Luxemburg-Straße 49  

 

"Clips" - Film & Video AG 14.45 - 16.00 Uhr  Frau Gersdorf Info 2 
Fotografie - AG 14.30 - 16.00 Uhr 

Herr Süpke

Frau Reinhold

CVJM Erfurt
Keyboard 14.30 - 15.15 Uhr  Frau Albrecht MU1
Gitarre 15.15 - 16.00 Uhr  Frau Albrecht MU1
Darstellendes Spiel 14.45 - 16.00 Uhr  Frau Bartel Aula
Töpfern 13.45 - 16.00 Uhr  Frau Kluth-Walsch  Töpferraum 

 

Sanitäter 14.45 - 16.00 Uhr 

Celina Amöbius

Raum 009
Kunst AG 13.45 - 16.00 Uhr  Herr Patron Werkraum 2
CrazyGames 15.00 - 16.30 Uhr

Natalie Reinhold

Christopher Werner 

CVJM Erfurt

Pflanzenpflege

11.45 - 12.45 Uhr

Frau Wirl

Teamraum 7
Fahrradwerkstatt 15.00 - 17.00 Uhr (14-tägig)

Herr Lerche

CVJM Erfurt

Einradhockey

16:00 - 18:00 Uhr Herr René Karl Turnhalle IGS

Nähen

14:30 - 16:00 Uhr Frau Etzroth W1

Hip Hop Tanz

14:30 - 16:00 Uhr Frau Nikita Menge Raum 310

TEN SING Chor

17.00 - 18.30 Uhr Kamilla Neundorf  CVJM Erfurt

TEN SING Band

18.30 - 20.00 Uhr  Robin Rosenbauer

CVJM Erfurt

Theater

14.45 - 16.00 Uhr Frau Gebauer

Aula

 

 Wochen-Chill-Out  15:00 - 17:00 Uhr

Frau A. Fiedler

Herr Werner

CVJM Erfurt
 

 

Bibliothek täglich außer Mittwoch

Frau Kallenbach

 Bibliothek
Spieleschuppen täglich 11.45 - 12.45 Uhr

Dominik Otterbach

Justin Noack

Paul Schaefer

Boris Leclerc

Spieleschuppen
Lernwerkstatt täglich 11.00 - 16.00 Uhr  Frau Schlegel LWS
Schülerclub täglich 7.00 - 7.25 Uhr

Dominik Otterbach

Justin Noack

Paul Schaefer

Boris Leclerc

Schülerclub
Schülerclub Di - Do 13.30 - 16.00 Uhr

Dominik Otterbach

Justin Noack

Paul Schaefer

Boris Leclerc

Schülerclub