AG´s und Angebote

 

 

AG's, Hausaufgabenbetreuung und Angebote

Stand: 16.09.2020
Treffpunkt für alle Arbeitsgemeinschaften und Aktionen ist der Schülerclub! Die Lehrer oder Verantwortlichen holen die Schüler dort zu Beginn ab. Alle Schüler, die an der Nachmittagsbetreuung teilnehmen, melden sich nach dem Unterricht sofort im Schülerclub.

 

- Start der Hausaufgabenbetreuung: 29.09.2020
- Schnupperwoche 1: 28.09.-02.10.2020
- Schnupperwoche 2: 05.-09.10.2020
 

 "Tägliche Angebote"

 
Bibliothek täglich außer Mittwoch

Frau Krell

 Bibliothek
Spieleschuppen täglich 11.45 - 12.45 Uhr

 Herr Jenne

 Frau Ramirez-Pino

Spieleschuppen
Lernwerkstatt täglich 11.00 - 16.00 Uhr   Frau Kühn LWS
Schülerclub täglich 7.00 - 7.25 Uhr

 Herr Jenne

 Frau Ramirez-Pino

Schülerclub
Schülerclub Di - Do 13.30 - 16.00 Uhr

 Herr Jenne

 Frau Ramirez-Pino

Schülerclub
 

 

 

Dienstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum  Frau Metz
Mittwoch 14:30 - 16:00 Uhr Raum  Frau Lurse
Donnerstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum  Frau Lurse

 

Dienstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum  Frau Schwandt
Mittwoch 14:30 - 16:00 Uhr Raum  Frau Schwandt
Donnerstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum  Herr Herzog

 

Dienstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum  Frau Cremer
Mittwoch 14:30 - 16:00 Uhr Raum  Frau Kehayova
Donnerstag 14:30 - 16:00 Uhr Raum  Frau Kehayova

 

 

Jugendchor 13.45 - 14:30 Uhr

Frau Jestädt

Frau Moderegger

Raum MU2
Kinderchor 13.45 - 14:30 Uhr

Frau Daume

Raum MU1
Computer-AG 13:45 - 15:00 Uhr

Herr Hauske

Info 1
TEN SING Theater 16.30 - 18.00 Uhr

 Herr Grosch

CVJM Erfurt
TEN SING Tanz 18.00 - 19.30 Uhr

 Frau Reif

CVJM Erfurt
Nähen 14:30-16:00 Uhr Frau Etzroth W1
Gymnastik Tanz Gruppe 14:00 Uhr Frau Jaglowski  
Kreativwerkstatt 14:40-17:00 Jakob und Johanna CVJM Erfurt
Tischtennis-AG 13:45 - 15:15 Uhr

Herr Tix

Aula
Inline-Skate - AG 14:30 - 16:00 Uhr Frau Ramirez-Pino

Schulhof

AG - Technik 13:45 - 15:15 Uhr

Info 1

Herr Winter

 

 
Kochgruppe 15.00 - 17.00 Uhr Herr Leis CVJM Erfurt
AG Holzbearbeitung 14:30 - 16:00 Uhr Herr Reuter W1
Streitschlichter 14:30 - 16:00 Uhr Herr Weise  
Selbstverteidigung 14:30 - 16:00 Uhr Herr Eschke Aula
Schülerzeitung 14:45 - 16:00 Uhr Herr Zielasko 001

 

Sanitäter 14:30 - 16:00 Uhr Herr Kautz Raum 109/110
free Arts 14:30 - 16:00 Uhr Frau Schulze W1
TIK TOK AG 14:40 - 17:00 Uhr Jakob CVJM Erfurt
Darstellendes Spiel 14.45 - 16.00 Uhr  Frau Bartel Aula
Töpfern 14:30 - 16.00 Uhr  Frau Kluth-Walsch  Töpferraum 

 

Kunst AG 13.45 - 16.00 Uhr  Herr Patron W 1
Fahrradwerkstatt 15.00 - 17.00 Uhr

Heike und Alex

CVJM Erfurt
Fotoworkshop 14:30 - 16:00 Uhr

Frau Ramirez-Pino

und Johanna

CVJM Erfurt
Theater-AG 13:45 - 15:15 Uhr

Frau Jestädt

Aula

TEN SING Chor

16:30 - 18:00 Uhr   CVJM Erfurt

TEN SING Band

18.00 - 19:30 Uhr   

CVJM Erfurt

 

Crazy Games  15:00 - 17:00 Uhr Jakob und Johanna CVJM Erfurt
Pokemon-AG  15:00 - 17:00 Uhr Herr Kaersten und Jakob CVJM Erfurt
Einradfahren für Beginner  16:15 - 17:00 Uhr Herr Karl IGS Turnhalle
Einradfahren für Fortgeschrittene  17:05 - 17:50 Uhr Herr Karl IGS Turnhalle